Tuesday, November 14, 2017

business demography

если коротко, то — песдетс
русский крест (по ведомостям через бебеси):

Затяжная стагнация после экономического спада привела к росту темпов банкротств компаний, пишет в свежем номере газета "Ведомости" со ссылкой на исследования Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Их число растет четвертый квартал подряд и превысило даже показатели кризисного 2015 года. Наиболее уязвимыми оказываются компании, работающие непосредственно для конечного потребителя в сфере строительства, торговли и пищевой промышленности, что указывает на нездоровые тенденции в экономике.

Только за июль-сентябрь 2017 года, по данным "Ведомостей", в России обанкротилось 3227 компаний. Газета отмечает, что рост числа банкротств начался в 2014-2015 годах, и сейчас идет вторая волна. По мнению издания, такая динамика связана с отмиранием старой модели бизнеса, с фокусом на быстрый рост потребления и экономики.

эти данные есть в росстате, если кто знает ссылку — киньте, пож

1 comment:

ba.ldei.aga said...

Наталия Орлова отмечает, что само по себе банкротство - процесс здоровый, но только тогда, когда с рынка уходят неэффективные государственные или окологосударственные игроки, а число частных компаний, наоборот, растет. В прошлом же году расклад был обратный, и ситуация складывается нездоровая, отмечает эксперт.