Tuesday, November 14, 2017

baby boom is coming

кадры решают фсё
"Известия": "Брачный ренессанс"

Газета "Известия" пишет о росте числа свадеб в России, но предупреждает, что это ненадолго. Количество свадеб в России начало расти впервые с 2014 года, отмечает газета, а до этого их число падало три года подряд. Пик снижения в период с января по сентябрь пришелся на 2016-й. Тогда было зарегистрировано всего 776 тысяч браков, тогда как за тот же период 2017-го в брак вступили 826 тысяч пар.

Самым привлекательным для женихов и невест оказался июль, который окончательно потеснил август. Эксперты связывают тенденцию со стабилизацией экономики - женились те, у кого не хватило денег на свадьбу в прошлом году. Однако демографическая ситуация не дает поводов надеяться на дальнейшее увеличение числа молодоженов, отмечает газета.

В частности, социолог Любовь Борусяк полагает, что рост количества свадеб в России не вписывается в общую тенденцию, и вскоре из-за демографической ситуации показатель будет снижаться. "Большинство браков заключаются гражданами в возрасте 25-27 лет. Это люди, появившиеся на свет в начале 1990-х, когда в стране была очень низкая рождаемость", - отметила эксперт.

No comments: