Tuesday, August 8, 2017

el pueblo arcaico es invencible

Молодые прогрессивные испанцы левых взглядов борются с туризмом. От Барселоны до Сан-Себастьяна. В Барселоне их борьба стала уже пересекать границу "левого активизма" и стремительно приближается к террору. Бьют стекла автобусам, пишут "туристы, убирайтесь вон!" на стенах.

Борцы с туризмом, как правило, левые националисты. Каталонцы и баски. Их идеология - защита "образа жизни", возвращение родных мест себе. По их мнению туризм создает только "иллюзию благосостояния". А на самом деле разрушает традиционные и "справедливые" общественные отношения с одной стороны, а с другой обогащает только "богатых", заставляя "бедных" покидать родные места. То есть с помощью "туризма" буржуазия уничтожает жизнь "простого человека". Так они описывают мотивы своей борьбы.


Для мест, где безработица среди молодежи составляет 30% борьба с отраслью, дающей рабочие места, представляется чем то странным и нелогичным. Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны - все правильно.
happy birth day 2u

Молодым не нужна работа, молодым нужен доход. То есть все, кто доход связывает с работой - трудоустроены. А кто нет - требуют дохода от государства.

И в этом молодые европейцы начинают походить на "индейцев" и прочие "угнетенные" национальные меньшинства, которым национальные правительства многих стран выписывают премии за былое унижения. На этом базируется успех левой волны Латинской Америки - "чавизма", так функционируют резервации в США, так устроена программа поддержки аборигенов в Австралии, так действуют арабы в Израиле, так пыталась работать в более травоядные времена у нас АКМНС.

Есть некая группа населения, которая объединена прежде всего осознанием того, что принадлежащие этой группе люди стали "жертвой несправедливости". И эта несправедливость требует "компенсации" - доли национального дохода, которая никак не связана с деятельностью этой группы. Алиментов от других - участвующих в производстве национального продукта - групп населения. Так в общем было всегда в эпоху государства всеобщего благоденствия - кто то производит,
кто то гуляет на банкете, но когда "угнетаемыми группами" становятся не универсальные "женщины", скажем, а национально-территориальная группа - это свежо для Европы.

Интереснейшая тенденция. Думаю, возможный путь, кстати, для решения проблемы с мигрантами. Если общины осознают себя "угнетаемыми группами" и потребуют "защитить свой традиционный образ жизни", превратить свои города в аналоги "резерваций" в понимании США - это отличный способ объяснить, не нарушая никаких законов и правил "политкорректности", почему людям с другими обычаями у них не место. И изгонять их именно из такой позиции. От Европы государей через Европу наций к Европе общин.

Желаю, в общем. юным баскам и каталонцам всяческих успехов в их борьбе. Интересно как дело двинется дальше.

No comments: