Friday, June 16, 2017

national transfers accounts

Международный учебно-научный семинар

«Национальные трансфертные счета: принципы, методология и проблемы построения»


Уважаемые коллеги! 
R Lee
Приглашаем Вас на международный учебно-научный семинар «Национальные трансфертные счета: принципы, методология и проблемы построения», который проводится НИУ ВШЭ при поддержке Фонда ООН по народонаселению для государственных служащих и научных работников стран СНГ, Боснии и Герцеговины, Грузии и Сербии.

В последние десятилетия бывшие советские республики, как и другие страны мира, переживают заметные демографические изменения, которые проявляются в снижении рождаемости, увеличении продолжительности жизни, интенсивной международной и внутренней миграции и, как следствие, в трансформации возрастного состава населения. В одних странах, в которых демографический переход близок к завершению или завершился, наблюдается ускоренное старение населения, в других, где рождаемость начала снижаться сравнительно недавно, - увеличивается доля молодых трудоспособных возрастов и сокращается доля детей.

Демографические изменения являются вызовом для современного общества, социальные институты которого сформировались в период «демографической молодости». Найти ответы на эти вызовы: преодолеть возможные проблемы и конфликты, с одной стороны, и реализовать открывающиеся возможности для развития, с другой – в этом состоит одна из главных задач социально-экономической политики.

Стандартные показатели национальных счетов рассчитываются на все население без учета особенностей возрастного состава населения и численности разных поколений на общее потребление или производство. Значимость демографических изменений для экономического развития очевидно высока. Для того, чтобы удовлетворить потребность лиц, принимающих решения, в получении дезагрегированных по возрасту главных показателей системы национальных счетов, а также для оценки трансфертных потоков между отдельными поколениями, в том числе внутри домохозяйств и между ними, в 1990-х гг. демографом Рональдом Ли и экономистом Андрю Мейсоном из США была разработана методология построения системы так называемых национальных трансфертных или национальных межпоколенческих счетов (National Transfers Accounts, NTA).

Глобальный проект «National Transfers Accounts» был запущен в 2002 году. Участники проекта NTA представляют исследовательские группы, сформированные на базе университетов, научных институтов и правительственных учреждений в более, чем 50 стран мира. Учитывая важность демографической тематики и обеспокоенности Правительств по поводу социально-экономических последствий динамики народонаселения в регионе СНГ, ЮНФПА намерен запустить новый проект по развитию использования системы национальных трансфертных счетов в этом регионе и создать региональный центр передового опыта в области NTA.


Международные эксперты:
  • Рональд Ли, автор NTA, Университет Беркли, США
  • Роберт Галь, Институт демографических исследований, Будапешт
  • Агнешка Хлон-Доминчак, Варшавская школа экономики и научно-исследовательский институт образования в Варшаве
  • Михаил Денисенко, «Высшая Школа Экономики», Москва
  • Владимир Козлов, «Высшая Школа Экономики», Москва
  • Назли Саханогулари, Университет Билги, Турция, Факультет бизнеса / Отделение Экономики
  • Ана Попа, эксперт из Республики Молдова 

Программа семинара

Рабочие языки семинара:

Русский и английский (синхронный перевод).

Семинар состоится: 20-22 июня 2017 года в НИУ ВШЭ по адресу: ул. Большой Трехсвятительский переулок, д.3, 20 июня – Конференц-зал, 21-22 июня – ауд. 520, Схема проезда

Всех, кто планирует принять участие в семинаре, просим подтвердить участие до 12:00 19 июня, заполнив форму.

Приглашаются все желающие!

No comments: