Thursday, November 20, 2014

Jung on Stalin and another couple of leaders

Когда-то давненько прочитал книжку про Юнга, основной тезис: учение Юнга бессильно, патамушта неверно, сопсна и Фрейда и всей психоаналитической шайки-лейки. Мб, так оно и есть, по критерию позитивной научности ребята не проходят, но вот по слаткости спекуляций -- суперб.
Толкователь сообщает:
В целом же интервью Юнга американскому журналисту Никербокеру, вышедшее в октябре 1938 года, актуально и сегодня, так швейцарский психоаналитик в нём ставит диагноз типажам европейских диктаторов и прописывает им лечение. Спустя почти 80 лет, после Второй мировой и Холодной войн, казалось, никаких диктаторов в Европе уже быть не может. Но Россия опровергает это умозрение, показывая, что наша страна ещё не переболела диктаторством, и, видимо, этот рецидив методами Юнга уже не вылечить, потребуется более серьёзное лекарство.


Ленин снёс целую структуру феодального и буржуазного общества в России и заменил её своим собственным творением. Сталин разрушает его. С умственной стороны Сталин не так интересен, как Муссолини, которому он подобен в основном типе своей личности, и не имеет ничего общего с таким интересным типом, который представлен Гитлером, типом шамана, человека-мифа..
итыды, оч. интересно, но причом тут Мейерхольд?

 

No comments: