Wednesday, June 11, 2014

prospects of fragmentation

давеча в ФБ дискутировал с тезисом: рязанцы (как уераинцы или белорусы) могли бы объявить себя народом; моя утверждал, что сепартаизьм.ру собеседник не/до оценивает, и вот:
В поселке Максатиха Тверской области в конце мая на заседании координационного совета туристско-­рекреационной зоны «Бежецкий верх» его участники и специалисты в сфере туризма обсудили проблемы и перспективы развития проекта. Принявший участие во встрече этнограф и политолог из Москвы Александр Трифонов поделился с читателями сайта Инфоцентра FINUGOR размышлениями по поводу развития этнотуризма в регионах РФ, где издавна проживают представители финно-угорских народов.
Карта туристских зон Тверской области. Взято с сайта tverturism.ru
"Районы Бежецкого верха включают в себя историко-культурную территорию Тверской Карелии, - отметил эксперт. - Районам с проживанием карел, конечно же, необходимо развивать этнотуризм. Этнические особенности - уникальная черта данного региона, то, что отличает его от остальных. Это то, что невозможно скопировать соседям. Посмотрите, сколько сегодня "родин сказочных героев": баб-йог, колобков и прочих... Это придуманные неуникальные туристические бренды и продукты. А у районов Бежецкого верха есть натуральная культура тверских карел. Это и этнография, и кухня - России так не хватает гастрономического туризма, и традиционное природосбережение, то есть экология. У всех национальных территорий в России есть преимущество перед обычными - почти готовый турпродукт в виде оригинальной культуры. Это справедливо и для Коми, и для Марий Эл, для всех финно-угорских регионов. А Тверская Карелия, для которой я когда-то придумал собственно карельское название Tverin Karjala, представляет собой самую близкую к Москве - крупнейшему рынку потребителей туруслуг в России - национальную территорию. Расскажите о карельском гостеприимстве, открывайте национальные кафе и рестораны. Москва рядом, привлекайте столичных туристов".

«Бежецкий верх» - одна из восьми туристских зон, на которые поделила Тверскую область ее администрация в 2008 году. В ее состав вошли шесть районов северо-востока Тверской области: Бежецкий, Весьегонский, Краснохолмский, Молоковский, Сандовский и Сонковский, позже к ним присоединился Максатихинский район. В 2011 году был создан координационный совет по развитию туризма в зоне «Бежецкий верх». Однако за все эти годы не удалось добиться существенного прорыва в привлечении туристов в данный микрорегион.
а ещё есть Сибирская вольгота, Уральская республика и опыт Иркутской области, это только внутри рускоязычной ядревины
источник (обратите внимание на урл)

No comments: