Sunday, December 15, 2013

Poklosie


тяжёлый фильм, предупреждаю
если размышляете, см для начала тут

5 comments:

Anonymous said...

много тёмных кадров -- неамериканский фильм

Сергей said...

Чем больше знакомлюсь с материалами, тем сильнее убеждаюсь, что холокост 1941 года - в основном эксцессы местного населения, возложившего на евреев вину за советскую оккупацию (до лета 41 нигде на оккупированных немцами территориях такого не было, хотя депортации уже были, начиная с 1940 ввиду невозможности эмиграции). Что, конечно, не снимает с немцев ответственности - в условиях военного хаоса на первых порах никакой администрации, отвечавшей за порядок на оккупированных территориях, просто не было. Часто оставалась старая, исключая лишь крупные города. В 44-45 все развернулось наоборот, но только в отношении немцев, или кого можно было принять за таковых. Если получится, гляньте польский фильм "Роза" - о мазурах, это юг Восточной Пруссии, сами мазуры - онемеченные то ли поляки, то ли белорусы, их участь была немногим слаще судьбы евреев. Всего же по оценкам, в 45-47 было депортировано 12 млн.чел., считавшихся немцами, в ходе депортаций, по оценкам, погибло не менее миллиона.

ba.ldei.aga said...

12 млн -- многоватко, мазуры -- небольшой народ, всё-таки, да и выселяли их в Германию, а не в Сибирь

Сергей said...

Нет,конечно, это не только мазуры. 12 млн. депортировано всего немцев (точнее, 11,730 тыс.), в т.ч. из Вост.Пруссии - 1,935 тыс. http://ww2stats.com/pop_ger_exp.html, строчка Н. Балансовые потери гражданского немецкого населения на оккупированных Кр.Арм. территориях, помимо учтенной естественной смертности с дек. 44 по сент.50 - 2.098 тыс.чел. Вроде по оценкам получается избыточная смертность на оккупированной в 1941-44 терриории СССР примерно такая же 2.2 млн.чел. http://zhu-s.livejournal.com/205985.html.

ba.ldei.aga said...

опа!
спасибо за ссылку
+ насколько понимаю, избыточная смертность на неоккупированой территории СССР во время войны была выше, чем на оккупированой
++ 1.9 -- вся Вост Пруссия, считая отошедшию к Польше территорию ?