Saturday, September 14, 2013

how to enroll in an American university, pt 2

геотектоника
судьба науки.ру

абитуренты всех стран имейте в в иду


Каждую зиму в Соединенных Штатах учащиеся выпускных классов начинают заполнять заявления на поступление в высшие учебные заведения.  Многие едут через всю страну, чтобы выбрать для себя подходящий вуз.  Будущие студенты учитывают преподавательский состав вуза, его место нахождения, состояние университетского городка и внеклассную студенческую жизнь. Выбрав вуз, абитуриент заполняет бланк заявления в Интернете.
Четыреста восемьдесят восемь университетов в США пользуются веб-сайтом The Common Application (заявление по общей форме). Это очень удобно для абитуриентов. Вместо того чтобы заполнять свою форму для каждого вуза, они могут отправить одно заявление в разные вузы. В заявлении нужно указать личные данные, результаты стандартных тестов, сведения о семье, награды за достижения в учебе, волонтерский опыт или опыт работы, а также, нет ли случайно у абитуриента криминального прошлого.

Помимо заявления по общей форме большинство университетов требуют заполнения нескольких дополнительных форм – своей для каждого университета. Кроме того, каждый вуз требует от абитуриента написать как минимум одно эссе, однако надо быть готовым к тому, что их может потребоваться несколько. Многие вузы просят абитуриентов написать эссе по теме на выбор. Например, вот какое задание дал абитуриентам Мичиганский университет в 2013 году:
«Каждый человек принадлежит ко многим различным сообществам и/или группам, определяемым, в том числе, на основе общего географического положения, религии, национальности, уровня дохода, кухни, интересов, расовой принадлежности, идеологии или интеллектуального наследия. Выберите одно из сообществ, членом которого вы являетесь, и расскажите о нем и о вашем месте в нем».
Другая общая тема эссе, предлагаемая на университетских веб-сайтах, это академические планы.  В этом эссе абитуриент должен написать, почему он хочет здесь учиться, каковы его планы на учебу и как учеба в данном вузе поможет ему в его жизненных устремлениях.
Абитуриенту необходимо не только заполнить заявление и написать эссе, но и найти несколько учителей, которые дали бы ему рекомендации в вуз. Ученику выпускного класса очень важно, чтобы кто-то из учителей знал его и его достижения в учебе достаточно хорошо и захотел рекомендовать его для поступления.

Последним этапом будет отправка в вуз выписки из зачётно-экзаменационной ведомости и результатов стандартного теста. В выписке содержатся все учебные показатели за время учебы в средней школе. Конечно, чем выше средний балл, тем более конкурентоспособным будет абитуриент. Абитуриент также должен отправить в вуз результаты стандартных тестов: SAT (Scholastic Assessment Test) или ACT (American College Testing Program).

После того, как все необходимые материалы собраны и отправлены, вузы будут оценивать их, сравнивая с документами других абитуриентов, чтобы выбрать наиболее подходящих. Если оценки двух абитуриентов почти совпадают, иногда вуз проводит собеседование, чтобы принять окончательное решение. В случае положительного решения через несколько месяцев абитуриент получит письмо о своем зачислении.

ист=блог американского посольства

No comments: