Tuesday, August 27, 2013

topsy turvy

1893-1938
Военная коллегия Верховного суда (ВС) России признала не подлежащим реабилитации одного из организаторов массовых репрессий 1920-1930-х годов, высокопоставленного офицера НКВД Якова Агранова.

В 1934 году Агранова назначили первым заместителем наркома внутренних дел СССР Генриха Ягоды, которого спустя два года он сменил на посту руководителя Главного управления госбезопасности НКВД. Решением суда от 1 августа 1938 года Агранов был приговорен к расстрелу с конфискацией имущества по обвинению в шпионаже, участие в антисоветской организации с целью свержение власти, а также фальсификацию следственных документов и участие в незаконных арестах граждан.

Как следует из материалов дела, позже установлен факт необоснованности обвинений в антисоветской деятельности. Между тем, решение суда о многочисленных нарушениях закона при арестах и ведении дел с превышением должностных полномочий и использованием незаконных методов дознания было оставлено без изменения.

Ранее о реабилитации Агранова просила его дочь в 1955 и 2001 годах, однако оба раза ей было отказано. Согласно федеральному закону "О реабилитации" жертв политических репрессий, осужденные за преступления против правосудия реабилитации не подлежат.

истошнег, к сожалению не сообщает, что сабж был реабилитирован решением Главной военной прокуратуры от 22 января 2013 года, и ВС отменил это решение

см также Расстрельный полигон «Коммунарка»
btw: ЯА -- билетёр философского парохода = по поручению В. И. Ленина и Ф. Э. Дзержинского составлял списки лиц, подлежащих высылке из РСФСР

упг:

... в 1938 году его, конечно, судили не за чрезмерное рвение в палачестве, а за заговор, но в числе прочих обвинений петитом прошло и второстепенное обвинение в фальсификации протоколов допросов, что позволила сегодня, много лет спустя, придраться и формально отклонить реабилитацию. (отсюда)

No comments: