Tuesday, February 26, 2013

Happy Russian sounds strange

Питерский филиал вышки расчитал щастье.ру:
Культурная карта мира Инглхарта–Вельцеля показывает связь ценностных установок с традиционной религией и политическим прошлым. По вертикальной оси находится шкала, низкие значения которой соответствуют традиционно-религиозным ценностям, а высокие – светски-рациональным. Низкие значения горизонтальной шкалы соответствуют ценностям, направленным на выживание (материализм и подозрительность), а высокие – на самовыражение и доверие [ Япония -- самая нетрадиционная :) ]
Россия (как и другие посткоммунистические страны) недобирает счастья на единицу ВВП на душу населения.
Руководители проекта Р. Инглхарт (изобрёл модернизацию, развив из неё постматериализьм и эмансипацию, он же основатель World Values Survey) и Э. Понарин, видимо не тот, что прогнозирует скорый распад США. Результаты своей работы они публикуют в ведущих научных журналах.
...развиваемая авторами модель способна интерпретировать явления в политической и общественной жизни России последнего времени. Она позволяет, например, трактовать и объяснять причины событий декабря 2011 – марта 2012 года: протестное движение после выборов в Госдуму VI созыва и очередных выборов Президента России. В крупных городах, Москве и Санкт-Петербурге, прежде всего относительное материальное благополучие граждан привело к появлению островков постматериализма, в которых люди перешли на новый (не денежный) уровень потребностей: в числе их главных приоритетов появилась свобода. При благоприятной экономической ситуации эта тенденция сохранится.
[а при неблагоприятно? -- это не менее любопытно]

подробнее на сайте стрф


No comments: